PROFIBUS & PROFINET Day

13/06/2018
Hotel Bramante, Todi

09.30 – Accredito, welcome coffee e visita all'Area Espositiva

Sessione del mattino
10.00 - Trend tecnologici e sviluppi futuri di PROFIBUS, PROFINET e IO-LINK
10.30 - Principi di progettazione di una rete PROFINET
11.10 - Comparazione tra bus Ethernet

11.50 - Visita guidata alle "mura medievali"
13.00 - Pranzo
14.00 - Visita all'Area Espositiva

Sessione del pomeriggio
Seleziona il workshop a cui desideri partecipare:

 Safety & Security (inizio h. 14.30, 15.20, 16.30) - Sala A
 Diagnostica e Troubleshooting (inizio h. 14.30, 15.20, 16.30) - Sala B
 Funzionalità e Vantaggi IO-Link (inizio h. 14.30, 15.20, 16.30) - Sala C

Coffee-break
Saremo lieti di offrirti una pausa caffè dalle ore 16.10 alle ore 16.30

Conclusioni
La fine dei lavori è prevista per le ore 17.10


Avendo preso visione dell'informativa sul trattamento dei dati personali ai sensi dell’Art. 13 e 14 del Decreto UE 2016/679,

Acconsento al trattamento dei miei dati da parte di Consorzio Profibus & Profinet Italia - P.I. e dai soci, ai fini della partecipazione all'evento (*)
 Acconsento

Acconsento al trattamento dei miei dati da parte di Consorzio Profibus & Profinet Italia - P.I. e dai soci, per l'invio a mezzo posta elettronica o cartacea, degli atti del convegno e di materiale informativo che mi consenta di rimanere aggiornato su tutte le attività poste in essere da Consorzio Profibus & Profinet Italia (*)
 Acconsento

Acconsento al trattamento dei miei dati da parte di Consorzio Profibus & Profinet Italia - P.I. e dai soci, per l'invio di messaggi promozionali in forma elettronica o cartacea (*)
 Acconsento